День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)21.07.21 19:30

Создатели умных машин, наделенных искусственным интеллектом, не боятся «восстания роботов»

На создание робота ребята потратили шесть месяцев и до сих пор совершенствуют и модернизируют его каждый день. Совсем скоро юные изобретатели поедут показывать своё творение в финале конкурса «WorldSkills» в Уфе. Управлять небольшой машинкой научили и съёмочную группу «Арктик-ТВ».

Своими творениями они удивляют не только Заполярье. Совсем недавно юные инженеры выступали на соревнованиях по робототехнике, которые проходили столице Малайзии городе Куала-Лумпур.

За право называться лучшими робототехниками ребята боролись в дистанционном формате – посетить международные соревнования в Малайзии лично помешала пандемия, но это не стало преградой для воспитанников «Лапландии». Наш регион они представили на высшем уровне и стали победителями в своей категории. Подготовка к масштабному состязанию заняла у школьников ни один вечер.

На создание робота ребята потратили шесть месяцев и до сих пор совершенствуют и модернизируют его каждый день. Совсем скоро юные изобретатели поедут показывать своё творение в финале конкурса «WorldSkills» в Уфе. Управлять небольшой машинкой научили и съёмочную группу «Арктик-ТВ».

Для того чтобы обучить нас манипулировать роботом, юному инженеру понадобилось всего пара минут: компактный джойстик помогает без труда направлять мини-машину в любую сторону, а также поднимать и передвигать небольшие предметы. Выглядит всё просто, но для создания этой незамысловатой технологии была создана команда из лучших воспитанников.

Александр Федулеев, педагог дополнительного образования по направлению «Промробоквантум» детского технопарка «Кванториум»: «Демид и Ваня много раз участвовали в соревнованиях. Это не первые их соревнования – они опытные бойцы. Движение «Worldskills» – это движение профессионалов. Даже если это школьники, то это школьники профессионалы. Они много что умеют и знают, а их знания достойны не только детей, но и взрослых».

Уже в августе северные робототехники поедут бороться за призовые места на финальный этап соревнований «Вордскилс» в Уфе. Пока что школьники отдыхают вдали друг от друга, несмотря на это, продолжают поддерживать связь дистанционно. Признаются, что работать в команде оказалось не так легко, как казалось раньше.

Занятия робототехникой помогают ребятам не только лучше учиться, развивать внимание, логику и мышление, но и способны стать путевкой в жизнь. О своей будущей профессии Иван Семинюта стал задумываться ещё несколько лет назад.

Начать заниматься робототехникой может любой желающий. На сегодняшний день «Робоквантум» в Лапландии насчитывает более 200 юных инженеров.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире22:00«Что делает твоя жена». Художественный сериал, 7 серия (16+)23:00«Слово прокурора». Тематическая программа (12+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51