День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)10.09.21 19:30

В Мурманске появился звуковой арт-объект – «Солнце-барабан»

Основой музыкального арт-объекта на смотровой площадке недалеко от Мурманского «Алёши» стал лепестковый барабан – глюкофон. Инструмент широко используется в качестве сопровождения медитации и занятий йогой, снимает любой стресс и заряжает жизненной энергией.

Совсем недавно новая достопримечательность стала украшать южный склон сопки Зелёный мыс.

Основой музыкального арт-объекта на смотровой площадке недалеко от Мурманского «Алёши» стал лепестковый барабан – глюкофон. Инструмент широко используется в качестве сопровождения медитации и занятий йогой, снимает любой стресс и заряжает жизненной энергией.

Евгений Никора, глава администрации города Мурманска: «Такого рода звуковой барабан, как мне сейчас рассказали, самый большой в мире. Но это для Мурманска не удивительно. У нас много «самое большое в мире», особенно «самый большой в мире за Полярным кругом».

По замыслу авторов, звуки, издаваемые «Сонце-барабаном» должны сливаться с симфонией Мурманского порта – гордости Заполярья. Для осуществления этой идеи архитекторам, художникам и скульпторам пришлось немало потрудиться. Особую сложность доставила и транспортировка самого большого глюкофона в мире.

Алексей Арушанян, автор проекта «Мой залив.РФ»: «Вот эта штука весит около 150 кг, соответственно вся конструкция, а это ещё три части, по 150 кг. Ближайший подъезд находится в метрах триста внизу по горе. Всё это вручную сюда заносили шесть человек, делали основание, монтировали. Монтаж, мягко говоря, не самый простой, но в Мурманске это нормальная история, все строители так или иначе готовы к такому монтажу, потому что вся местность холмистая, гористая, не везде можно проехать».

Приятные новости на этом не заканчиваются. До конца октября в Мурманске должны появиться ещё 6 арт-объектов, которые будут расположены на видовых площадках в разных частях города.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире12:30Новости. Информационная программа (12+)13:00«Дом у последнего фонаря». Художественный сериал, 1 серия (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51