День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)15.10.21 19:30

В Мурманске преобразился Дом культуры Ленинского округа

А наслаждаться старинной русской культурой стало ещё приятнее после ремонта – в этом году в Доме культуры, в стенах которого находится музей, заменили полы, покрасили стены, потолок и расставили новую мебель.

Музей народного быта и традиционных ремёсел в Мурманске был создан в сентябре 2018 года. Попадая сюда, будто переносишься в далёкое прошлое. Здесь царит особая атмосфера и ощущается та забота, с которой сохраняют уникальные объекты. Коллекция представлена более 1500 экспонатами, в их числе порядка 200 старинных нарядов различных регионов России XVIII-XIX веков.

А наслаждаться старинной русской культурой стало ещё приятнее после ремонта – в этом году в Доме культуры, в стенах которого находится музей, заменили полы, покрасили стены, потолок и расставили новую мебель.

На базе Музея организованы экскурсии и классные часы для школьников. Юные северяне с удовольствие познают старинный быт русской культуры, знакомятся с предметами обихода того времени. Помимо этого, в Доме культуры проводятся занятия по хореографии, декоративно-прикладному творчеству и деревообработке.

Ирина Матвеева, заведующая детским садом №46 города Мурманска: «Такие занятия очень важны – это же развитие творческих способностей детей, развитие изобразительного искусства, где дети рисуют, где дети общаются и знакомятся с народным фольклором, используют различные потешки, пословицы, поговорки. Это всё необходимо в работе с детьми, для развития речи, культуры, общения, семейных традиций».

Дом культуры Ленинского округа нередко становится  организатором мастер-классов, фестивалей, выставок и ярмарок, во время которых демонстрируют предметы прикладного творчества выполненные в самых разных техниках. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51