День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)24.11.21 19:30

В Мурманске открыли Мастерскую современного искусства

Она расположилась в здании областной научной библиотеки и приняла к себе 15 талантливых людей, которые создают здесь произведения искусства.

Она расположилась в здании областной научной библиотеки и приняла к себе 15 талантливых людей, которые создают здесь произведения искусства.

Небольшая палатка в зале областной научной библиотеки привлекает внимание всех посетителе. Внутри конструкции происходит магия творчества. Ведь это не просто шатёр, а настоящая мастерская современного искусства. Она появилась благодаря грантовой поддержке.

Николай Михайленко, куратор Мастерской современного искусства: «Проект создан для того, чтобы на утилитарном примере художественного высказывания показать, что нам необходима мастерская. И если мастерской инфраструктурной пока нет, то мы создаем перформанс, где конструируем временную мастерскую. Откликается большое количество художников. Действительно, мы получили много заявок, отобрали 15».

Например, Илона Клещевая, художник-монументалист, но здесь она рисует на обычном холсте. Создаёт натюрморт, увиденный и запомнившийся однажды на Первомайском рынке.

Илона Клещевая, художник: «Я собираюсь быть членом Союза художников. По крайней мере, работаю в этом направлении, чтобы было больше картин и продукции, которую можно выставить и привлечь к себе внимание Союза. Но есть сложность, чтобы были картины, нужно помещение, чтобы их можно было создать. Так что получается замкнутый круг, а мне нужна мастерская. Этот проект оказался для меня просто спасительным».

И здесь, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Рядом с художницей чистит зубы Дарья Дробышевская. И это не потому, что девушка не успела привести себя в порядок перед выходом. Это её акция, призванная обратить внимание на людей с ментальным расстройством.

Дарья Дробышевская, художник: «Я каждый день приезжаю в библиотеку, чищу здесь зубы. Это такой кропотливый труд. Приехать, сделать это здесь, снять на камеру. Я также созваниваюсь с людьми по видеосвязи, мы чистим зубы вместе. Я прошу людей, которые сюда приходят, принять участие в моей акции. Затем я буду резать из этого небольшой фильм, а скриншоты будут частью моей работы».

Мастерская современного искусства будет работать две недели до 8 декабря. После чего, созданные в рамках неё произведения, станут большой выставкой. Планируется, что её откроют здесь же в зале областной научной библиотеки.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)
-

Наш регион-51