День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)07.09.22 12:00

Татьяна Суркова и Анастасия Кнор: как герой романа Марка Твена стал символом всероссийского фестиваля восстановления исторической среды силами волонтёров

Мурманская область стала одним из регионов, где проходит «Том Сойер Фест» – фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров. Участники мероприятия по всей России приводят старые здания в порядок, возвращая их в городскую среду обновленными. В Заполярье волонтёры взялись за восстановление мурмашинской гостиницы «Русалочка». Это здание по праву называют шедевром деревянного зодчества.

Фестиваль назван в честь героя романов Марка Твена - Тома Сойера. Именно этот находчивый и предприимчивый мальчишка придумал превратить скучную покраску забора в увлекательное приключение в компании друзей.

Напомним, а всё началось в Самаре... Идеолог фестиваля, журналист, историк, заместитель председателя самарского отделения ВООПИиК Андрей Кочетков и его команда в 2015 году организовали работы в историческом центре, решив покрасить три дома. Им удалось привлечь к работам волонтёров, которым не безразлично состояние города, и спонсоров, готовых поделиться средствами, материалами и инструментами для сохранения исторического наследия…

Здание гостиницы «Русалочка» в пгт.Мурмаши - уникальное деревянное строение появилось в 30-х годах прошлого века, последние время не использовалось и было заброшенным. Сейчас активисты из разных городов страны создают из него новую точку притяжения. В задачу волонтёров входит подготовка здания к зиме. Также проводят необходимые замеры и делают фотографии, которые помогут в дальнейшей реставрации.

«Мы сейчас проводим все работы по консервации здания к зиме и максимально сохраняем те возможные элементы исторического наследия, которые мы можем сейчас снять, к которым есть доступ», – пояснила руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Для жителей Мурмашей «Русалочка» – не только бывшая гостиница, которая на некоторое время становилась их домом, это уникальная история посёлка.

Как фестиваль «Том Сойер Фест» стал всероссийским? Что изменилось по сравнению с прошлым фестивалем? И кто может приложить свои силы в восстановлении старых зданий? Об этом сегодня идёт разговор в программе «Открытая студия «Арктик-ТВ» и радио «RECORD» с координатором «Том Сойер Фест Россия» Татьяной Сурковой и директором организации «За информационное общество» (оператор фестиваля в Самаре) Анастасией Кнор.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире12:30Новости. Информационная программа (12+)13:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51