День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)20.09.22 19:30

Нужное людям: Кольская Центральная районная больница получила новое оборудование

В Кольской районной больнице состоялось долгожданное обновление медицинской техники. В учреждении установлены новые автоклавы для стерилизации, также частично заменено диагностическое и хирургическое оборудование. К примеру, в предыдущие годы санитаркам приходилось регулировать положение операционного стола посредством системы ручных приводов. А новый стол уже оборудован электроникой, которая значительно облегчит труд медиков.

Мария Киселёва, и.о. старшой медицинской сестры отделения хирургии ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»: «Раньше у нас был старый механический стол и были какие-то определённые трудности в плане того, чтобы поменять положение пациента на столе. Необходимо было подходить санитарке, врачу – отходить, это занимало определённое время. Сейчас, благодаря электронному, с помощью пульта даже врач - анестезиолог, не задействуя там никого из санитарочек, может спокойно сам поменять положение стола по просьбе врача».

Сами столы произведены в Беларуси и отвечают всем требованиям. Помимо этого, больница получила два наркозно-дыхательных аппарата, благодаря которым анестезия стала для пациентов ещё безопаснее.

Александр Серенко, и.о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»: «Он более информативный, все параметры, которые он контролирует, выводятся на один экран. Это избавляет нас от необходимости подключения каких-то сторонних мониторов, которые на старых аппаратах ставились, соответственно, отдельно. Здесь вся информация в одном блоке. Причём информация выводится на встроенный в аппарат дисплей практически без погрешностей».

Также учреждение приобрело несколько аппаратов УЗИ экспертного класса. На них проведено уже почти 3 тысячи исследований.

Елена Шугалей, врач ультразвуковой диагностики ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»: «У него лучше разрешающая способность, он оснащён всем набором датчиков. Теперь мы можем у каждого пациента посмотреть практически всё, что возможно, по ультразвуковой диагностике. Это и дети, и взрослые, и пожилые».

Повышенная разрешающая способность прибора позволит врачу лучше изучить патологию в теле пациента, а значит, качественнее провести диагностику. Средства на модернизацию медтехники выделены правительством области в размере 96 миллионов рублей.

Андрей Тихомиров, и.о. заместителя главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»: «Население Кольского района будет обеспечено высокотехнологичной помощью с помощью этого оборудования. В ближайшее время будет поставлено оборудование в амбулатории Лопарской, Междуречья, ну, и в другие населённые пункты».

Большая часть оборудования предназначена для диагностики. Оно включает в себя аппараты УЗИ и эндоскопы, также больница готовится к приобретению новых кислородных станций.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51