День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)22.09.22 19:30

Дворовые «художники» наносят ущерб жителям МКД и городу

Мурманск заполоняют граффити на стенах. Вандалы портят фасады домов, учреждений, объектов культурного наследия. При этом, совершенно не задумываясь о том, что устранять эти надписи придется мурманчанам из своего кошелька.

Центр Мурманска – проспект Ленина. Здесь недавно отремонтированные жилые дома уже покрыты корявыми надписями. Это творения вандалов – в основном молодёжи, которая таким образом развлекается и пытается заявить о себе. Однако они не задумываются о том, что просто портят чужое имущество и обесценивают труд. Расплачиваться за их шалости будут мурманчане – чьи-то родители, бабушки и дедушки.

Александр Боянжу, заместитель начальника управления Октябрьского округа Мурманска: «Мы требуем с управляющих компаний, чтобы они закрашивали граффити в цвет фасада. Они тратят деньги, которые запланированы на ремонт и содержание, на покраску этих граффити. Ребята, которые наносят эти рисунки, непосредственно наносят ущерб жителям города. Также, по правилам благоустройства, нежилые объекты тоже должны содержать свои фасады в чистоте и порядке».

Штрафы на юрлиц, которые не устраняют нарушения, достигают 300 тысяч рублей. Что касается самих хулиганов, то их ловят полицейские, потом ставят на учёт и штрафуют родителей. Устранять несанкционированные надписи управляющие компании, обслуживающие жилые дома, или владельцы нежилых помещений должны оперативно. При этом, закрашивать граффити необходимо в тон краски фасадов. Но не всегда получается подобрать нужный оттенок, в итоге дома выглядят будто в заплатках. Иногда можно обнаружить исписанными даже автомобили.

Александр Боянжу, заместитель начальника управления Октябрьского округа Мурманска: «Если вы видите, что рисуют при вас, то сразу надо сообщать в полицию, чтобы задержали данных товарищей. Если вы их не поймали, никого нет, то вы должны обратиться в управляющую компанию или управление Октябрьского округа, мы будем применять меры.».

Для тех северян, кто хочет творить, но не знает, куда выплеснуть вдохновение, место есть. На подпорной стене по улице Папанина, 1 граффитчики законно могут поделиться с миром своим талантом.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:30«Медленное ТВ-Камин».05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)
-

Наш регион-51