День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)13.03.23 19:30

На оперативном совещании губернатор Мурманской области рассказал о новых мерах поддержки, предусмотренных для семей мобилизованных и участников СВО

Также представители регионального правительства поговорили о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации и о проведении детской оздоровительной кампании в этом году.

Как сообщил Андрей Чибис во время оперативного совещания в правительстве, студенты из семей участников СВО и мобилизованных получат дополнительную поддержку от правительства региона. Теперь они будут питаться, жить в общежитиях и добираться до места учёбы на междугороднем транспорте бесплатно.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Я прошу распространить практику на бесплатное питание студентам из этих семей, которые учатся в заведениях, не являющихся областными. Кроме того, аналогичное решение принято по поводу проживания в общежитиях, компенсация за проживание будет составлять полностью  сто процентов».

Кроме того, дети мобилизованных и участников СВО получат приоритет при распределении путёвок во время летней школьной оздоровительной кампании. На её проведение направят около 500 млн рублей, а поучаствуют в ней более 17000 ребят. Почти половина детей отправится на отдых в Краснодарский край, остальные отдохнут на территории Мурманской области. Для них будут организованы лагеря дневного пребывания.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Я считаю, что это справедливо, объяснимо. Понятно, что для детей из этих семей будет первоочередное право на получение соответствующего отдыха. По понятным причинам, потому что их родители, отцы, сейчас защищают нашу Родину. И сами, как это в прошлые годы было, не могут организовать летний отдых. Поэтому, в первую очередь, мы будем предоставлять летний отдых именно таким детям».

Ещё одна тема - подготовка к грядущей государственной итоговой аттестации. В этом году в ней поучаствуют около 2 тысяч девятисот учеников 11-х классов. Для получения аттестата, ученикам предстоит успешно сдать экзамены по русскому языку и математике. Наряду с детьми, которые родились и выросли на территории Мурманской области, пройдут итоговую аттестацию и ребята, которые прибыли в регион из-за рубежа и из новых регионов страны.

Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области: «У них следующие особенности. Аттестат о среднем и общем образовании данным лицам будет выдаваться на основании текущей успеваемости и при выполнении следующих условий: в девятом классе в обязательном порядке они должны успешно пройти устное собеседование по русскому языку, а в одиннадцатом классе справиться с итоговым сочинением».

Как сообщил Андрей Чибис, в этом году продолжится реализация программы «Работа рядом». Это проект по временному трудоустройству, в рамках которого сезонную работу могут найти и школьники, и студенты. В этом году уже создали более тысячи трёхсот рабочих мест. Приоритет при трудоустройстве будут отдавать подросткам из семей мобилизованных и участников СВО.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
Д.О. Вернер
13.03.25 12:33
Губернатор должен быть из местных! Ранее наши ПТУ, техникумы и ВУЗы готовили специалистов для области, у нас была местная промышленность, сельское хозяйство и целое ВРПО (с водоизмещением флота больш
Екатерина
21.02.25 11:32
Уважаемый президент В В Путин, уважаемые депутаты и сенаторы !!! Мы граждане РФ просим Вас вернуть людям возможность оплаты наличными за мобильную связь в терминалах !!! Без личных кабинетов и гос
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:30«Двойная сплошная 2». Художественный сериал, 16 серия (16+)10:20«Смешная жизнь». Художественный сериал, 1 серия (16+)11:30«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51