День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)23.03.23 19:30

Впервые в строительном колледже имени Момота организовали конкурс мастерства для сварщиков АО «Мурманэнергосбыт»

Участникам предстояло пройти два этапа испытаний, чтобы доказать свой профессионализм. И конечно, каждый стремился победить.

Владимир Укропов работает электрогазосварщиком уже 22 года. Признается, трудностей в своей работе не испытывает. Всегда чётко знает, что и где надо сделать. Принять участие в профессиональном конкурсе Владимир решил, чтобы показать мастерство. Для этого ему надо было пройти теоретическую часть – ответить на разные вопросы о работе, а затем выполнить практическую.

Владимир Укропов, электрогазосварщик АО «МЭС»: «Нам надо было сварить изделие – три шва на время. Потом будет оцениваться качество швов».

Андрей Вихренко, заместитель главного инженера, начальник отдела промышленной безопасности АО «МЭС»: «На это выделяется определенное время: на теоретическую часть 20 минут, на практическую – порядка 30 минут».

Конкурс профмастерства среди сварщиков 4-го разряда «Мурманэнергосбыт» проводит впервые. Принять в нём участие решили 15 сотрудников, ещё два студента колледжа Момота, которые только учатся этому ремеслу.

Севастьян Красников, студент 2-го курса по специальности «сварщик» Мурманского строительного колледжа им. Момота: «Я готовился к этому конкурсу пару недель. Прорабатывал основные швы, соединения. Я не боюсь, мне только интересно».

Севастьян признается, что ещё в школе вдохновился примером друга и тоже решил стать сварщиком. Через год он закончит обучение и пойдёт работать по профессии. Даже уже выбрал место.

Профессия сварщика непростая, но очень востребованная, отмечают сотрудники колледжа.

Юрий Ваталин, заведующий практикой Мурманского строительного колледжа им. Момота: «Мы и в этом году будем набирать на эту профессию. Как правило, это одна из самых заполненных групп. Мы всегда ждём студентов и приглашаем школьников, чтобы они посмотрели. Надо сказать, что нет звания лучше, чем рабочий человек».

По итогам двух этапов конкурса будут выбраны лучшие электрогазосварщики, которые в качестве награды получат денежную премию.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире01:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)01:30Новости. Информационная программа (12+)02:00«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51