День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)24.03.23 19:30

«Вкусное прошлое или гастрономическое путешествие по архивным документам» - только в День открытых дверей

В Мурманске в Государственном архиве состоялся традиционный День открытых дверей, который приурочен к празднованию Дня архивов в России и Дня работника культуры.

Для представителей средств массовой информации региона сегодня был организован специальный показ под названием «Вкусное прошлое или гастрономическое путешествие по архивным документам».

Оказывается, что фабрики-кухни стали появляться в России в 20-30-х годах прошлого столетия. Идея их появления зародилась в период борьбы за новый быт, который имел несколько направлений. Это система питания пролетариата, совместный приём пищи массой людей.

Максим Ершов, главный архивист отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области: «Ещё одним направлением была борьба за новый быт, была борьба с кухонным рабством, освобождение женщин от занятий домашней кухней и вовлечение их в активную общественную жизнь».

Первая фабрика-кухня была открыта в 1925 году в городе Иваново. В Мурманске эта идея появилась чуть позже - в 1931 году. В то время питание рабочих осуществлялось через сеть столовых, кафе и ресторанов, а вот качество страдало.

Максим Ершов, главный архивист отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области: «Когда рабочие стали жаловаться, что надо сделать обеды более дешевыми, потому что это было немаловажно, то качество ухудшилось, так как вместо жирных супов стали приносить простую водичку с крупой с какой-то. Вместо хорошо приготовленной трески, она была пересоленой, а третьи блюда вообще исчезли».

А в период военного времени столовые - это единственное место, где можно было получить вкусно приготовленные обеды. Уже в послевоенное время ситуация в сфере питания улучшается, появляется больше кафе, ресторанов, блинных, пельменные, а на крупных предприятиях Мурманска создаются свои столовые. В 90-е годы прошлого века в сфере общепита отмечался кризис. Об этом есть немало свидетельств в региональном архиве, который и организовал такой экскурс в историю.

Посетить учреждение в День открытых дверей могил все желающие.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)09:30Городские хроники (6+)09:50«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-4 (12+)
-

Наш регион-51