День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)23.04.24 19:30

К Всероссийской акции заботы о памятниках истории присоединились александровцы

Субботник провели на воинском захоронении Полярного, где установлены мемориальные комплексы защитникам города и Мурманской области.

Колыбель Северного флота – Полярный – хранит в своей истории немало печальных страниц, об этом напоминает городское кладбище в Губе Кислой, часть которого отдано воинским захоронениям.

Александр Хвостенко, председатель Совета депутатов ЗАТО Александровск: «Мы находимся на территории города воинской славы - города Полярный, которому исполняется 125 лет, где каждая пядь земли пропитана историей, как Великой Отечественной войны, так и до неё, так и после».

После митинга и возложения цветов к мемориалам павшим защитникам Родины, добровольцы приступили к субботнику. Волонтёры, администрация и жители муниципалитета присоединились к Всероссийской акции заботы о памятниках истории.

Ольга Компаниец, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики ЗАТО Александровск: «В преддверии 9 Мая мы выбрали такое место, где будут проходить торжественные мероприятия. Мы не смогли оставить это место нетронутым. Удивительно, но не все жители ЗАТО Александровск знают, что в Полярном находятся воинские захоронения, поэтому мы сегодня пригласили поучаствовать их в субботнике, поэтому к нам присоединились волонтёры со всего большого ЗАТО».

В порядок приведена не только территория вокруг захоронения, включающая асфальтированный плац и ступени к комплексам, также от грязи и пыли очищены плиты и надгробия офицеров, командиров подлодок.

Ольга Касовская, депутат Совета депутатов ЗАТО Александровск, г. Гаджиево: «Здесь памятник К-19, кто как не гаджиевцы, которые живут в городе подводников, понимают, что это делать необходимо».

Не впервые ЗАТО Александровск присоединяется к такой акции, волонтёры ежегодно откликаются на призыв сохранить культурное наследие. Так, в прошлом году субботник вместе с активистами и школьниками развернули около памятника Героям-североморцам морякам охраны водного района в Полярном.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Д.О Вернер
05.05.26 21:59
Интересно, в какой ШУКСе будут набирать консервных мастеров, и где они планируют получать номера консервного завода? И какое ограничение будет по количеству нематод? Наверное введут конусную банку № 3
Сергей
29.04.26 20:40
Это моя учительница!!!!
Комментарий к новости:Яна Пичугина: «Учитель года – 2026»
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30«Аты-баты, шли солдаты...». Художественный фильм (16+)15:55«Танк «Клим Ворошилов-2»». Художественный фильм (16+)17:30«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51