Фёдор Конюхов вновь на Большой земле и с очередными мировыми рекордами, или «Я бы остался ещё»
Обещания путешественник сдержал. Первый рекорд, который был установлен в пути – успешный перелёт от 86 градуса северной широты до Северного полюса на мотопараплане. Его Фёдор Конюхов выполнил вместе с пилотом Игорем Потапкиным. Получилось всё не с первой попытки.
Игорь Потапкин, пилот: «Тёплый фронт заходил с тёплым ветром и осадками. Положительная температура и влажность нам давали обледенение. Сегодня условия сохранились, но они в более лёгкой форме. Делаем попытку в надежде пробить облака и уйти на маршрут».
Они провели в полёте 10 непростых часов.
Фёдор Конюхов, российский путешественник: «Самое страшное было всё время. Я когда готовился, было страшно, и когда взлетели. А когда приземлялись ещё, то ещё страшнее. У нас была плохая погода, видимости не было. Топливо закончилось. Мы на Северном полюсе хлюпнулись прямо на озеро с пресной воды, но оно не глубокое - по метру. И мы прямо в это озеро».
Второй мировой рекорд Фёдору Конюхову предстояло установить уже в одиночку.
На льдине он разбил экспедиционный лагерь, дрейфовал и собирал пробы воды на наличие микропластика в океане, а также изучал сейсмические активности на полюсе. В свободное время путешественник рисовал, создал за этот период 10 новых картин. 30 июля Конюхов завершил свой одиночный эксперимент, хотя, как признается, не хотел.
Фёдор Конюхов, российский путешественник: «Одному красиво. Я бы там жил на Северном полюсе. Но пришёл ледокол, мне сообщили, что меня забирают, потому что уже не придут сюда. До следующего сезона далеко, а в этом сезоне больше меня никто не сможет забрать. И меня, можно сказать, силком забрали. Я бы остался ещё».
Если вам страшно представить, как можно пробыть в бескрайних льдах в одиночестве столько времени, то вот вам ещё информация для размышлений: дрейфующую льдину нашли не сразу. Это была настоящая операция по поиску и спасению Фёдора Филипповича, в которой участвовали даже пассажиры ледокола «50 лет Победы».
Руслан Сасов, капитан атомного ледокола «50 лет Победы»: «Когда мы уже подходили к льдине, она уже, можно сказать, отдельно плавала, а вокруг вода, сильный ветер 17-18 м/с. Представляете, работы грузовые сложно проводить, а тем более высадка на лёд: сначала людей, которые помогали собирать полярную станцию. Время было ограничено. Была создана команда туристов, которые хотели помочь».
Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров: «Это вовлечение создало совершенно другое ощущение у людей. Это не просто причастие к рекорду, понятно, что нет, рекорд – безусловно, достижение самого Фёдора Филипповича. Но это перезагрузило отношение к самим арктическим путешествиям, походам на Северный полюс, к визитам и приключениям в наших арктических регионах. Я считаю, что это был шаг не просто зафиксировать рекорд, а позволить путешественникам стать частью важного мероприятия».
Это путешествие на Северный полюс завершено, но времени на отдых у Федора Конюхова нет. Приключения зовут. Теперь он отправляется на Кавказ, чтобы подняться на воздушном шаре на 12 тысяч метров. Это будет новый рекорд.
Комментарии
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не вступайте в диалог с мошенниками, не сообщайте личные сведения
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Сотрудники службы безопасности банка не будут звонить вам. Это мошенникиПоследние комментарии
Нынешний уровень пенсионного обеспечения в России остается неудовлетворительным, но разрыв между пенсиями работающих и неработающих достиг минимума с 2021 года-PRO Валюту (16+)
Доллар США незначительно дешевеет к основным мировым валютам-PRO Энергетику (18+)
Кольская АЭС подтвердила статус «Лидер ПСР» за 2025 год-PRO ЖКХ (18+)
В Мурманске и Североморске до конца этого года дополнительно заменят водоподогреватели в пяти домах-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Правительство РФ предложило увеличить штрафы по трём десяткам экономических преступлений















































































