Глобальное потепление сказывается на территории России больше, чем на других регионах мира
19-ый форум по вопросам изменения климата начался 11 ноября в столице Польши. Целью конференции является заключение договора, который бы обязал все станы принять меры по борьбе с глобальным потеплением. Он должен будет вступить в силу в 2015 году.
Если соглашение не будет достигнуто, глобальное потепление может в скором времени повысить общую температуру земного шара на два градуса.
В двухнедельной конференции принимает участие около 200 стран и около 4 тысяч правительственных чиновников. Их задача — подготовить договор, который будет заключен через два года. Подготовка договора начнётся с рассмотрения добровольных гарантий стран-участников о сокращении выбросов.
А в это время, глобальное потепление сказывается на территории России больше, чем на других регионах мира.
«Глобальное потепление сказывается на территории РФ сильнее, чем в целом в Северном полушарии и по всему миру. Примерно в два раза интенсивность потепления у нас выше», — сообщил глава Росгидромета Александр Фролов на конференции по проблемам дистанционного зондирования Земли в Институте космических исследований Российской академии наук.
Учёный уточнил, что в среднем на территории России температура каждые десять лет повышалась на 0,4 градуса. Эта тенденция отмечается уже сорок лет.
Сильное потепление наблюдается в Арктике. «Площадь льда в Арктике в прошлом году была антирекордная за весь период наблюдения и составила меньше половины от того, что мы обычно наблюдаем», — подытожил глава Росгидромета.
Комментарии







Последние комментарии





