Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области нашло «поставщика» чёрной пыли в городе
Вопреки словам героя одного из комедий, дым Отечества далеко не так сладок и приятен. Жители заполярья буквально завалили экологов просьбами разобраться в ситуации. Более сотни обращений в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области поступило от мурманчан, в которых они жалуются на то, что в их квартирах постоянно образуется чёрный налёт, стирать его периодически приходится и с автомобилей.
Прежде чем лечить болезнь, нужно знать причины её возникновения. Как известно, нет дыма без огня, поэтому причину появившейся сажи стали искать на близлежащих городских предприятиях. Проанализировав места поступления жалоб, экологи разделили Мурманск на участки, составив тем самым своеобразную карту «больных точек».
Следующий этап – сбор проб налёта и анализ состава. Результаты показали, что мурманский налёт по своему составу похож на загрязнения из культурной столицы, но вот только концентрация углерода в Мурманске оказалась выше. В ходе работы, учёные определили список потенциальных источников и стали сравнивать составы загрязнения на близлежащих промышленных предприятиях и полученных образцов.
Сегодня на презентации, посвящённой оглашению результатов, учёные рассказали о проделанной работе.
- Работа закончена, мы выяснили, что основным «поставщиком» чёрной пыли является Мурманский морской торговый порт, где применяется грейферно-крановая технологией перегрузки угля, - отметил Алексей Смирнов, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области. - Большой процент содержания в этой пыли – это уголь. Определённый отрицательный вклад вносят и предприятия теплоэнергетического комплекса Мурманска, выхлопы дизельных двигателей, но в меньшей мере.
Комментарии







Последние комментарии





