«Мурманск в истории российской государственности» - научно-практическая конференция собрала 70 историков
Более 70 историков, краеведов и этнографов, среди которых 6 профессоров, принимают участие в крупной международной научной конференции, посвященной столетнему юбилею города-героя. Событие насыщено докладами, но сенсаций от выступлений ждать, скорее всего, не стоит.
История Мурманска не самая богатая на события, впрочем, о всех событиях такой скромной вехи, как 100 лет, мало кто из жителей города знает досконально. Учёные на этот счёт вообще строги и считают, что люди в массе своей ленивы, им достаточно тех, порой недостоверных фактов, которые доносят до них средства массовой информации. Тем же, кто хочет выжать максимум знаний, желательно обратиться к трудам местных краеведов.
- Возьмите книгу, почитайте, - советует Дмитрий Жалнин, историк, участник конференции. - В последнее время книги забыты людьми, их не читают. Не надо смотреть на последние издания, почитайте хотя бы то, что было написано в 70-е годы прошлого века. Это до сих пор не утратило своей актуальности. Интерес к научным знаниям, книгам большей частью утрачен.
А вот интерес к Кольскому полуострову испытывают не только местные историки и этнографы, но и представители научного сообщества Архангельска, Санкт-Петербурга и даже Москвы. В конференции, посвященной 100-летию Мурманска, участвует около 70 делегатов, которые представят несколько десятков докладов.
- Для столицы Кольского Заполярья, для Мурманска, для любимого, прекрасного города - это период очень больших событий, - отмечает Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области. - Это период грандиозных и знаковых событий, многие из которых имеют планетарное значение.
Темы выступлений на конференции историки поднимают самые разные, начиная от времен начала освоения Арктики первопроходцами, заканчивая уже современностью. «До сих пор что-то ещё скрыто, учёным есть поле для деятельности, - считает Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея. - Понятно, что какие-то знаковые события известны всем, но как показал опыт, к Мурманску есть интерес в научном сообществе».
Два года назад специалисты, в том числе и иностранные, приезжали к нам, чтобы поговорить о Великой Отечественной войне. Уже тогда научная общественность назвала наш регион пусть и молодым, но важным в истории развития страны.
Комментарии






Последние комментарии





