День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)10.09.21 19:30

Областная научная библиотека Мурманска превратилась в большой и живой учебник по физике

В её стенах проводят фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Каждый этаж разбит на тематические площадки. Здесь школьники и студенты играют в квизы, участвуют в мастер-классах. Также в залах библиотеки разместили лаборатории, где всё можно потрогать руками и стать частью увлекательных экспериментов.

В её стенах проводят фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Каждый этаж разбит на тематические площадки. Здесь школьники и студенты играют в квизы, участвуют в мастер-классах. Также в залах библиотеки разместили лаборатории, где всё можно потрогать руками и стать частью увлекательных экспериментов.

Ольга Дзюба, министр образования и науки Мурманской области: «Каждый год число участников постоянно увеличивается. И в прошлом году, несмотря на то что фестиваль проходил онлайн, около 1000 школьников и студентов Заполярья приняли участие во всех площадках проведения фестиваля. Те дети, которые принимают активное участие в мероприятиях фестиваля «Вместе ярче», начинают по-другому относиться к энергосбережению и ресурсосбережению».

Алла Истомина, генеральный директор АО «МЭС»: «Благодаря таким фестивалям ребят можно научить многому. И компания «Мурманэнергосбыт» для этого проводит разные мероприятия, в том числе мы открыты для проведения экскурсий. У нас в этом году побывали и студенты вузов Мурманска, и воспитанники студии арктического телевидения».

Действительно, главная цель этого фестиваля научить молодёжь и взрослых экономно распоряжаться природными ресурсами. Благодаря современным технологиям энергосберегающий образ жизни очень доступен. И даже, несмотря на то, что в нашем краю полгода не светит солнце, все равно можно экономно распоряжаться энергией.

Евгений Никора, глава администрации Мурманска: «Достаточно технологий. Это не только энергосберегающие лампочки. Это и проекционные пешеходные переходы, которые мы в этом году первые делаем на Кольском проспекте. Это и архитектурная подсветка домов, и распределение освещения по новым зонам. У нас есть целый набор мероприятий, которые позволяют делать полярную ночь ярче, светлее, с экономией электроэнергии».

«Вместе ярче» также проведут в ряде муниципалитетов региона. Но ключевой площадкой в этом году определена именно областная «научка», которую по планам посетят несколько тысяч человек.

Всероссийский фестиваль энергосбережения продлится до 17 ноября.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Ирина
03.06.23 12:58
Поздравляю весь коллектив "Арктик-ТВ" с 15-летием! Желаю вам благополучия, дальнейшего процветания, творческого долголетия! С вашим каналом можно и отдохнуть, и узнать много чего нового. Очень радует
Виктор Федоров, полковник в отставке
01.06.23 16:04
!. "Сложилась система сбора данных о немецких разведорганах". Так какие органы действовали в Заполярье? Сколько агентов они забросили и поймала ли хоть одного ВКР СФ? 2. На совещании у Сталина был и н
7
19.05.23 19:55
хороший сюжет, вот только вранье говорите, осужденным на швейном производстве платят в месяц 34 рубля, хватит только на жвачку, большая мотивация работать
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
29303112345678910111213141516171819202122232425262728293012
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51