День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)04.08.25 19:30

В Мурманской области продолжают облагораживать одни из самых труднодоступных мемориалов Великой Отечественной войны

В этом году волонтёры проекта «От родника до океана» отправились на край света к самому северному рубежу страны, чтобы вернуть былой облик памятным местам.

Полуострова Средний и Рыбачий – одни из обязательных точек на маршруте любого исследователя Мурманской области. Труднодоступность окупается здесь с лихвой: благодаря невероятной природе и, конечно, большому числу памятных мест, напоминающих как о самых трудных для страны временах Великой Отечественной войны, так и о мужестве, стойкости и храбрости советского народа.

Мемориальные комплексы в силу своей отдалённости нуждались в реставрации. Именно эту задачу в год празднования 80-летия Великой Победы поставили для себя волонтёрские объединения Заполярья в рамках проекта «От родника до океана».

Это уже четвертый сезон проекта «От родника до океана» Единого волонтёрского центра. В этом году 250 человек отправились в район хребта Муста-Тунтури, чтобы помочь облагородить Вайдагубский маяк и памятники времён Великой Отечественной войны. Одним из них стал памятник у подножья хребта Муста-Тунтури. Волонтёры занимались покраской и восстановлением ограды, реставрацией табличек, установкой новых флагштоков и стендов, рассказывающих о подвиге 135 стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии Карельского фронта.

Антон Кожин, волонтёр ФГУП «Атомфлот»: «Героизм, отвага наших бойцов, я считаю, что нам нужно это помнить и вдохновляться их подвигом».

Экспедиция к местам памяти сопровождалась погружением в историю обороны северного рубежа. Волонтёры смогли побывать на том самом месте, где врага встретило ожесточенное сопротивление.

Александра Лебедева, координатор корпоративного волонтёрства ФГУП «Атомфлот»: «Погружение удалось самое глубинное».

Ещё один мемориальный комплекс защитникам Заполярья на мысе Пригубный полуострова Средний примечателен монументом солдата и женщины. Как символ защиты и вечного покоя он стоит над братским захоронением советских воинов. Волонтёры в течение всего июля восстанавливали облик памятника, установленного в 1948 году.

Анна Медведкова, координатор волонтёров МТФ «Норникель»: «Нам уже приятно, когда мы смотрим на то, что уже сделано и сравниваем с тем, что было изначально. Разница просто огромная. Колоссальный наш труд, мы все молодцы, старались как могли».

Впервые к проекту «От родника до океана» присоединились мурманские журналисты, которые привели в порядок памятник «Литературная землянка».

Мемориал хранит память о настоящем полевом издательстве самой северной фронтовой газеты – боевом листке «Североморец». Ухаживать за мемориалом члены Мурманского отделения Союза журналистов России планируют на постоянной основе.

Сейчас волонтёры завершили работы на семи памятниках. Ещё на двух работы продолжаются.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Иван
13.07.26 19:54
Мы из бедных слоёв населения,это выше нашего понимания,такие цифры.
VarvarA
13.07.26 13:26
Общая сумма вкладов как-то не позволяет оценить уровень достатка северян. А вот если её разделить на численность жителей региона, то получается на каждого северянина приходится около 606 тысяч. На
Лидия
12.07.26 13:45
Дорогие мурманчане! Поздравляю всех с днём рыбака! Здоромья, счастья, удачи...(в т.ч. и рыбацкой). Помню родной город, скучаю и никогда не забуду своих настоящих друзей. С ув. Лидия Николаевна Скорик.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
29301234567891011121314151617181920212223242526272829303112
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Вне Зоны». Телевизионный проект (12+)19:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51