День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)11.11.13 13:30

Журналисты Северо-Запада России посетили ИК-17 в день её рождения

63 года. Именно столько исполняется сегодня со дня образования Мурманской исполнительной колонии № 17. В свой день рождения «Угольки», именно так в народе называют это место заключения людей, можно смело переименовывать. Учреждение перешло на центральное отопление, и угольная пыль, долгое время сопутствующая колонии, сейчас осталась в прошлом.

Праздничная дата совпала с визитом в ИК-17 журналистов Северо Запада России.

Место, куда, как правило, в первую очередь ведут гостей в 17 колонии – это помещения, где живут заключенные. 12 отрядов, 3 из них с облегченными условиями, и их не стыдно показать людям со стороны.

Для региональных журналистов быть в роли гостей за колючей проволокой – дело привычное, поэтому они не проявляют активность,  в отличие от коллег из Петрозаводска и Архангельска, с любопытством рассматривающих производство мебельного цеха при ИК -17, где работают 256 заключенных.

- Осужденный обязан трудиться согласно трудовому законодательству, в тех местах, где укажет администрация, - рассказывает Александр Тебеньков, заместитель  начальника по производству  ИК № 17. - Но предпочтения отдаются, конечно, тем, кто хочет трудиться. Практически вся нестандартная мебель делается у нас. Швейное производство развивается, закупается оборудование. В этом году начали выпуск новых образцов трикотажных изделий.

Кухонные уголки, скамейки и необычные сувениры ручной работы. В среднем в год на деревянной продукции исправительное учреждение зарабатывает 14 миллионов рублей. Осужденным месячной зарплаты хватает только на самое необходимое: купить чай и сигареты в местном магазине. На работы идут  только те заключённые, которые хотят хоть как-то разнообразить свой тюремный быт.

Например, у осуждённого Юрия Березинского за плечами уже 8 лет жизни за колючей проволокой. А у его коллеги ещё 20 лет впереди. На журналистов они смотрят  спокойно, отвечают на все вопросы...

- До этого я видела сюжеты о тюрьмах только в фильмах, - отметила Юлия Краснова,  журналистка радиостанции  «POWER HIT РАДИО». – В моём представлении тюрьма – это, где заключённые ходят только парами в строю, где всё сурово и страшно. А здесь  люди передвигаются фактически свободно, хотя и присутствует строгий  контроль.

Посещение мурманской колонии – лишь часть образовательного семинара для журналистов Северо Западного региона.

Можно отметить, что общая картина пенитенциарной системы России отличается от Норвежской, но о том, как живут и сбегают заключенные из тюрем Северного Королевства, мы расскажем завтра. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 103.07.15 01:07 - МаринаПосмотрела репортаж. Очень мало рассказали о жизни заключенных. Не затронута тема о магазине для заключенных. Почему очень мало товара и дорого?
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
Д.О. Вернер
13.03.25 12:33
Губернатор должен быть из местных! Ранее наши ПТУ, техникумы и ВУЗы готовили специалистов для области, у нас была местная промышленность, сельское хозяйство и целое ВРПО (с водоизмещением флота больш
Екатерина
21.02.25 11:32
Уважаемый президент В В Путин, уважаемые депутаты и сенаторы !!! Мы граждане РФ просим Вас вернуть людям возможность оплаты наличными за мобильную связь в терминалах !!! Без личных кабинетов и гос
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812345678910111213141516171819202122232425262728293031123456
-Скоро в эфире03:30Новости. Информационная программа (12+)04:00«География вкуса». Кулинарная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51